Organi e composizione

CONSIGLIO DIRETTIVO AGENZIA PER LO SVILUPPO DEL CANAVESE

Fabrizio GEA                     Past President Confindustria Canavese 
Presidente                        

Paolo BIAVATI                  Portavoce Area Omogenea Ciriacese e Valli di Lanzo e Sindaco Comune di San Maurizio Canavese
Consigliere

Luca CORTESE                 Segretario Generale UIL
Consigliere

Paolo CUGINI                   Vice-Portavoce Area Omogenea Chivassese e Sindaco Comune di Gassino
Consigliere

Emanuele DE ZUANNE Portavoce Area Omogenea AMT Nord e Sindaco Comune di Volpiano
Consigliere

Barbara GALLO             Vice-Presidente Confindustria Canavese 
Consigliere

Luisa MARCHELLI         Presidente ASCOM Ivrea
Consigliere

Luigi Sergio RICCA      Vice-Portavoce Area Omogenea Eporediese e Sindaco Comune di Bollengo
Consigliere

Alberto ROSTAGNO    Portavoce Area Omogenea Alto Canavese e Sindaco Comune di Rivarolo Canavese
Consigliere

Sergio Mario TOS         Consigliere Confagricoltura Città Metropolitana di Torino
Consigliere

Nicola ZIANO                 Presidente CNA Ivrea e Canavese
Consigliere

COMITATO DI INDIRIZZO

Alberta PASQUERO    AD Biondustry Park Silvano Fumero                  

Giuseppe PEZZETTO   Sindaco Comune di Cuorgnè                           

Stefano SERTOLI    Sindaco Comune di Ivrea                            

Marco SUCCIO    Sindaco Comune di Agliè  

Andrea ZANUSSO    Sindaco Comune di San Giorgio Canavese     

INVITATI PERMANENTI AL CONSIGLIO DIRETTIVO

Angelo CANALE CLAPETTO  Presidente BIM Dora Baltea            

Giorgio MAGRINI Direttore GAL Valli Canavese                

Stanislao PATALANI  Responsabile di Zona CISL                                         

Mario POMA Direttore GAL Valli di Lanzo

STRUTTURA TECNICA

Alice BIANCOTTO      Agenzia per lo Sviluppo del Canavese

Monica BERGANTIN    Referente di Zona ASCOM Ivrea

Nicolò GAGLIARDO     Referente di Zona CNA Ivrea e Canavese                       

Cristina GHIRINGHELLO      Direttore Confindustria Canavese                  

SONO INOLTRE INVITATI AI LAVORI DEL CONSIGLIO GENERALE

Luigi ANDREIS     CIA

Riccardo BERTOT      Confagricoltura

Alessandra BROGLIATTO     Confcooperative

Roberto BUSCAGLIA     Sindaco Comune di Brandizzo

Sonia CAMBURSANO    Sindaco Comune di Strambino            

Matilde CASA     Portavoce Area Omogenea Chivassesee Sindaco Comune di Lauriano

Claudio CASTELLO      Sindaco Comune di Chivasso

Maria Rosa CENA     Sindaco Comune di Caluso

Massimo CERESOLE    Coldiretti       

Carlo CHIAMA    Confesercenti

Loredana DEVIETTI    Sindaco Comune di Ciriè

Alessandro FIORIO    Vice-Portavoce Area Omogenea Ciriacese e Sindaco Comune di Vauda

Fabrizio GALLIATI     Coldiretti

Maura GEMINIANI      Sindaco Comune di San Benigno        

Fabrizio GHISIO     Confcooperative   

Maurizio GIACOLETTO     Vice-Portavoce Area Omogenea Alto Canavese e Sindaco Comune di Levone

Gabriella LEONE    Sindaco Comune di Leinì

Alberto MANCINO    UIL

Elena MASSARENTI    CIA

Pasquale MAZZA     Sindaco Comune di Castellamonte

Antonella PASQUALE     Confesercenti

Giovanni PONCHIA     Sindaco Comune di Montanaro

INVITATI PERMANENTI AL CONSIGLIO GENERALE

Alessandro BENVENUTO   Deputato Lega

Francesca BONOMO     Deputata Partito Democratico  

Davide GARIGLIO     Deputato Partito Democratico

Carlo GIACOMETTO  Deputato Forza Italia

Alessandro GIGLIO VIGNA   Deputato Lega 

Cesare PIANASSO      Senatore Lega

Claudia PORCHIETTO      Deputata Forza Italia

Virginia TIRABOSCHI      Senatrice Forza Italia

error: Content is protected !!